E' stato un pittore italiano.
Noto soprattutto per la serie di dipinti degli Avvenimenti, nel 1953 sottoscrive il manifesto
"Lo spazialismo e la pittura Italiana nel sec. XX" redatto da Anton Giulio Ambrosini, si inserisce nella corrente informale dell'arte italiana del XX secolo. Peggy Guggenheim è stata la maggiore sostenitrice dell'artista negli anni '50 acquistando ripetutamente le sue opere.
Fonte: Wikipedia, rilasciato sotto licenza licenza CC-BY-SA